Organigramma

Dirigenza

  • Dirigente Scolastico : Dott.ssa Arnaldi Alessandra
  • Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Ponte Irene
  • 1° Collaboratore Dirigente: Scapin Genny
  • 2° Collaboratore Dirigente: Lavia Mery Veruska

Segreteria

  • Uff. Contabilità: 
  • Uff.Personale: 
  • Uff. Alunni: 
  • Uff. Amministrativo: Morandin Nadia

Responsabili di plesso  

  • Scuola Infanzia: Bortoluzzi Adriana
  • Scuola Primaria “A.Canova”: Calzavara Sara
  • Scuola Primaria “J.Salvadoretti”: Milanese Orietta
  • Scuola Secondaria: De Faveri Sara

 Funzioni Strumentali e commissioni associate

  • Orientamento e Continuità (area 1): 
    • FS: Noris Fulvia
    • Commissione: Zaramella Ilaria (Infanzia), Da Ros Michela (Primaria "A. Canova"), Bellomo Pasqualina (Primaria "J. Salvadoretti"), Segantin Patrizia (Secondaria)
  • Inclusione (area 2):
    • FS: Romeo Vincenzo
    • Commissione: Fardin Serena (Primaria "A. Canova"), Avanzi Stella Sara (Primaria "J. Salvadoretti"), Referente DSA (disturbi specifici dell'apprendimento), Referente BES (bisogni educativi speciali)
    • Accoglenza stranieri: Secondo Collaboratore
  • Piano Triennale Offerta Formativa (area 3):
    • FS: Saccon Vanessa
    • Commissione: costituita dai quattro Responsabili di Plesso
    • Sottocommissione BULLISMO: FS, Tonet Patrizia (ATA Scondaria), Dal Col Donaltella (Secondaria)
    • INVALSI: De Faveri Sara
    • Accountability: Calzavara Sara
    • Educazione Civica: FS

Innovazione digitale:

  • Animatore digitale: Maffei Margherita 
  • Team digitale: Zanette Chiara (Infanzia e Primaria "A. Canova", Bertazzon Carmela (Primaria "J.Salvadoretti"), Da Ros Monica (Secondaria)
  • Gestione Registro elettronico: Primo Collaboratore
  • Gestione sito: Calzavara Sara

Altri Referenti:

  • Rete "Tanti sguardi": Fardin Serena
  • Centro Territoriale per l’Integrazione: Avanzi Stella Sara
  • Disturbi Specifici dell’Apprendimento: Giust Marta
  • Bisogni Educativi Speciali: Tomè Irene
  • Registro elettronico: Maffei Margherita
  • Covid: Galifi Alessandra (Infanzia), Bertazzon Alessandra (Primaria "A. Canova"), Avanzi Stella Sara (Primaria "J.Salvadoretti"), Visintin Giuliano (Secondaria)
  • Mensa: Casagrande Clara (Infanzia), Cipriani Rosalba (Primaria), Gaglioti Annunziata (Secondaria)
  • Sicurezza e Primo Soccorso: Ricci Patrizia (Infanzia), Cosenza Pasqua (Primaria "A. Canova"), Salvadori Laura (Primaria "J.Salvadoretti"), Visintin Giuliano (Secondaria)
  • Affettività e Spazio Ascolto: Carniel Franca, Responsabili di Plesso
  • Biblioteca: Rizzo Roberta (Infanzia), Garlant Fabiana (Primaria "A. Canova"), Ongaro Eliana (Primaria "J.Salvadoretti"), Saccon Vanessa (Secondaria)
  • Orario Primaria "A. Canova": Primo Collaboratore
  • Orario Secondaria: Argentin Michela
  • Materiali e sussidi: Referenti di Plesso

Altre commissioni

  • Protocollo e controllo Covid: Responsabili di plesso e Referenti Covid
  • Valutazione e miglioramento: componenti Nucleo Interno per la Valutazione
  • Bullismo: Dirigente Scolastico, Referente d'Istituto, Del Col Donatella,Tonet Patrizia
  • Mensa: Dirigente Scolastico, Referenti mensa dei genitori, Referenti mensa degli insegnanti, Responsabili della ristorazione, rappresentanti dell’Amministrazione Comunale
  • Sicurezza: referenti sicurezza dei vari plessi
  • Formazione classi: FS per l’inclusione, Referenti continuità, un insegnante per ciascuna classe quinta primaria e uno per ciascun gruppo dei grandi della scuola dell’infanzia

Coordinatori di classe scuola Secondaria:

  • Classe 1A: Carniel
  • Classe 1B: Gerlin
  • Classe 1C: Gasparotto
  • Classe 1D: Da Ros
  • Classe 2A: Zanchetta
  • Classe 2B: Baldoni
  • Classe 2C: Bruniera 
  • Classe 2D: Gaglioti
  • Classe 2E: Borrello
  • Classe 3A: Sartor
  • Classe 3B: Balbinot
  • Classe 3C: De Faveri
  • Classe 3D: Cao
  • Classe 3E: Del Col

Lista docenti e collaboratori scolastici

Altre informazioni